Почему в православии некоторые колокольни построены отдельно от Храма?

РелигияАрхитектура+1
Алексей Колесов
помощник Хозяина Земли Русской.  · 19 нояб 2021
Строительство колоколен - очень дорогое мероприятие, а храмы, особенно провинциальные тлт сельские весьма бедны, т.к. их церковная община состоит их простых людей, поэтому бедные храмы небольших приходов могут иметь небольшие отдельно стоящие колокольни из нескольких небольших колоколов, установленных прямо на земле.
Даже городские древние храмы русского севера (Пскова и Новгорода) имеют малые отдельно стоящие колокольни, но это не по причине бедности, из-за малости компактно проживающего прихода вокруг храмов, когда нет смысла строить высокие колокольни.
В советское время, когда храму повсеместно уничтожались, от храмов могли оставаться отдельные колокольни, которые использовались местной властью для своих нужд.