Почему в повести "Хоббит" орлы, спасая гномов и Бильбо от гоблинов и варгов, транспортируют их только до владений Беорна?

Что мешает орлам сразу добросить их до Смауга?

Толкиен
Дамир Абсалямов
Создатель авторского канала о кино, обитающего в...  · 21 дек 2019  · tele.click/filmoclub

На этот вопрос был очень развернутый ответ на Пикабу

https://pikabu.ru/story/dlinnopost_na_temu_pochemu_nelzya_byilo_doletet_na_orlakh_1236059

В комментариях можно проследить за очень интересной дискуссией на эту тему.