Почему в подсчете бега используют понятие «темп», а не «скорость»?

Спорт
The Question
Специалист в сфере информационных технологий...  · 6 апр 2022
Потому, что бегуну важнее знать, за какое время он пробежит дистанцию, чем скорость, с которой он пробежит эту дистанцию. Например, бегун решил пробежать 5 километров за 30 минут. Это 6 минут на километр. Теперь бегуну достаточно краткого взгляда на спортивные часы, на которых отображается темп, чтобы понять, следует ли ему бежать быстрее или медленнее.
С другой стороны, не могу обратить внимания, что например, велосипедисты всё-таки предпочитают видеть скорость, а не темп.
Высшее, СПбГУ '86, Спорт всю жизнь. Мое тренирово...  · 6 апр 2022  · vk.cc/c5RMsB
Возможно потому, что спортивные нормативы бега и ГТО указаны как время пробегания какой-то дистанции, а не скорость пробегания этой дистанции.