Почему в ответах часто встречается полуправда, а иногда и откровенная ложь?

ОбществоКью
Natali Pan
Психология, философия, культурология, политология...  · 2 окт 2021
Вы задаете очень интересный и сложный вопрос. Для ответа нужны знания в нескольких областях - основные религии мира, философия, культурология, психология, порой и другие области науки.
Короткий ответ таков. Полная Истина человеку недоступна, потому, что она требует полного познания Мироздания. Поэтому говорят что Истина доступна лишь Богу. Однако, в практической жизни, человеку не нужна полная истина. Ее должно быть столько, сколько необходимо и достаточно для счастливой жизни. Следует отметить также, что понятие правда близко к понятию истины, но они не совпадают. Истина - объективная сторона реальности, правда - субъективная. Мы можем искренно заблуждаться, считая правдой существующую у нас иллюзию об истинном положении дел.
Полуправда может иметь различные основания, например, щадящее отношение к нам, но чаще, как и откровенная ложь, служит инструментом эгоистической манипуляции нами. Вам стоит обсудить тему обмана Вас близкими людьми (или иллюзию обмана) с умным психологом, мужчиной. рядовой психолог вряд ли Вам сумеет ответить на Ваши глубокие вопросы.
Рекомендую для самостоятельного анализа проблемы познакомиться с содержанием монографии ). «Введение в теорию оптимума развития», сайт - www.ros-optimum.ru .
Если Вам важна индивидуальная консультация, позвоните по тел. 8-929-087-19-93. Спросить Светлану Борисовну. Это Институт развития, изучения здоровья и адаптации человека.
Жить так, чтобы Вас не обманывали и Вы не обманывали себя вполне возможно. Это важное условие для ощущения полноты и гармонии жизни.