Почему в относительно маленькой Великобритании так много акцентов? а в огромной России их практически нет?

ОбществоПолитология+6
Valeriy Grinko
Живу и работаю в Бельгии  · 11 сент 2015

Вероятно это связано с культом показательной грамотности зародившемся в советское время. Воспитанный в советское и пост-советское время человек неприемлет вариативности, "как такое может быть, что кофе и м.р. и ср.р.? - А ну возвращайте всё назад, пусть будет м.р. (хотя сам всегда употреблял в ср.р. до поднятия этого вопроса в СМИ)". В результате в больших городах люди говорят на языке которых они слышат по радио и ТВ.

Это лишь моя гипотеза. Думаю профессиональные лингвисты хорошо изучили этот феномен и в нём не всё так просто.