Почему в одной и той же местности каждый год может быть разная погода, если Земля всегда одинаково удалена от Солнца и равномерно вращается?

КосмосКлимат+1
Михаил Сердюков
Тракторист, сантехник, плиточник, плотник...  · 11 мар 2019

Абсолютно одинаковая погода в одинаковый период одинакового сезона вполне могла бы быть вероятной, если бы Земля была укутана одинаковым слоем облаков по всей атмосфере или не имела бы атмосферы вообще (во втором случае - точно).

Всё дело в облаках, отражающих часть солнечной энергии: они не закрывают всё небо, и они перемещаются. Это и есть причина разной погоды в одинаковый сезон год от года: "карта прогрева" Солнцем земной поверхности каждый год разная, из-за этого по разному перемещаются атмосферные фронта, возникают и другие погодные вариации.

Ещё на эту неравномерность может влиять солнечная активность, которая меняется.

Рельеф земной коры, движение атмосферы и воды -- забытые важнейшие факторы.