Почему в обычных поликлиниках медики (врачи и медсестры) не доброжелательны к пациентам и даже могут хамить?

Не все медики, добрая половина: порядочные и уважительно относятся к людям, и к своей профессии.

Но встречаются и единичные случаи, например, в Челябинске в городской больнице №5 по адресу ул. Каслинская 60а, на 4 этаже, в кабинете рентгена работает врач (высокий, лысенький, молодой) и медсестра (молодая, блондинка). По их общению, терпеть не могут свою работу и пациентов.
Врач снисходительный, смотрит на пациента так, словно тот в ноги должен кланяться. И медсестра такая же, только в добавок делает вид, что не замечает человека, который к ней обращается, словно стенка! Конечно, я сделал им замечание: врач ответил мне еще нормально: "Спасибо, я учту", а медсестра вытаращилась на меня подошла практически впритык и говорит: "Я так должна на вас смотреть?"

Это было забавно, смешно и грустно, что медики и врачи ведут себя так снисходительно. Поверьте, это не первый случай.

У меня мама медицинская сестра, она всегда со всеми добра и ей нравится, то чем она занимается. Только не устраивает зп, она чуть больше чем пенсия 9600р., при том что стаж работы 40 лет.

После того, как я начал обращать внимание на недовольных медработников, задумался над вопросом: "Почему медики учатся 6 лет, чтобы потом всю жизнь за зарплату транслировать свой негатив на людей, которые к ним обращаются?"

Такие индивидуумы позорят всю медицину, от чего кажется, что все медики такие, но, конечно же, это не так! Я очень их уважаю и благодарен за их работу.

МедицинаМедицинские работники+2
Дмитрий Гришин
Врач-невролог клиники Чайка Метрополис, автор теле...  · 2 апр 2021  · taplink.cc/dr.turyanitsa

Причин достаточно много, но все они будут сводиться к понятию "выгорания". Надо понимать, что врачи такие же люди, что и все остальные, и им не чужды человеческие чувства, помноженные на большой уровень ответственности.

Скорей всего, из ведущих причин можно выделить:
1. Недостаточное время на прием, из-за чего врач регулярно на нервах, т.к. государственные поликлиники отличаются крайне низким временем на пациентов (около 12 минут),
2. Низкий уровень зарплат при большой ответственности, что заставляет медицинского сотрудника испытывать высокий уровень стресса перманентно, в дополнении к бытовым проблемам, которые трудно решать при недостатках доходов,
3. Высокий уровень поступающей негативной информации. Пациенты никогда не обращаются к врачам рассказть как им хорошо, это постоянный поток страданий жалоб, которые выслушивает врач.
4. Неадекватное поведение части пациентов, тут, думаю, можно не расшифровывать.
5. Огромное количество отчетности, которая на практике занимает значительно большее время, чем требуется, что в совокупности с п.1 приводит к повышению уровня стресса.
6. Индивидуальные факторы. Люди разные и стрессоустойчивость у всех разная. Если человек умудряется получать удовольствие от процесса, он будет вполне расслаблен и дружелюбен, если нет - то он ходит по грани и может вести себя недостаточно учтиво.