Почему в обществе аполитичность человека считается признаком инфантилизма?

Я не люблю политику и мне не нравится не один политический строй из существующих, я не боюсь ответственности, мне просто они не нравятся, я не хочу выбирать из сортов фекалий. Но разные люди постоянно ставят в укор, что по-детски в возрасте за 30 не примкнуть не к одной политической идее. Не пойму почему такая глупость укоренилась в обществе. Объясните как это связано с возрастом или это очередное навязывание стандартов?

ПолитологияПолитика+2
Ted Pain
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразов...  · 13 июн 2020

Лично я бы не говорил, что инфантилизм именно то определение. У меня есть масса друзей которых назвать инфантильными язык не повернётся, однако политики они сторонятся. Судят о политических деятелях со своей колокольни, в качестве наблюдателей политической борьбы - не более того. Я и сам до недавнего времени в политику не вникал совсем. И лично моё мнение, что аполитичность - это только показатель не понимания конкретным человеком, что от политики зависит качество его жизни, качество жизни его близких людей, его детей, его знакомых, качество жизни людей живущих с ним в одной стране. И если человек это понимает, то аполитичность - это уже признак равнодушия к окружающим, признак сильно выраженного эгоизма - моя хата с краю, а вы все идите лесом. Но опять же, хата всё одно находится в пределах конккретной страны, и как в своей крайней хате будет жить человек зависит от политического курса государства. По этому аполитичность человека - это свидетельство ограниченности его мышления, ограниченности его кругозора, свидетельство его политической безграмотности.

Что такое политика? Борьба за власть. И борьба за власть пронизывает всю жизнь человека. Начиная с детского сада, где идёт борьба за лидерство в группе. И в некоторых семьях происходит борьба за власть. Что уж говорить про трудовые колективы. Внутригосударственная политика - это классовая борьба за захват, удержание и использование государственной власти. Человек, относящийся к правящему классу, может себе позволить не разбираться в политике, ибо всё что делает государство, делает ему во благо. Однако, если представители правящего класса массово будут игнорировать политическую жизнь в стране, занимаясь лишь только своими личными потребностями, то они рискуют потерять положение правящего класса, как это случилось с классом трудящихся в 1991 году у нас в стране, и оказаться в положении подавляемого класса. Человек же относящийся к классу подавляемому, не имеет права игнорировать политику, ибо что бы улучшать качество своей жизни он должен в борьбе добывать преференции для себя и людей своего класса. В противном случае его качество жизни будет только снижаться с каждым годом. И если он сторонится политики, то он отводит себе роль некоего паразита. Другие представители его класса отдают свои жизни, свободу, материальное благополучие, время, средства, усилия на борьбу, что бы у правящего класса вырвать хоть толику социальных гарантий для своих товарищей по классу, а он и ему подобные лишь пожинают плоды этой борьбы, принимая их как должное.

Другой вопрос, что для того, что бы участвовать в политической жизни, в политической борьбе - нужно обрести некий минимум политической образованности. Нужно научиться разбираться в политике, а не кидаться в эту борьбу бездумно, ведясь на призывы и лозунги. Ярчайший пример, когда ничего не понимающих в политике людей использовали как пушечное мясо - майдан на Украине. А ради чего люди гибли? Только ради того, что бы их угнетала не ОПГ Януковича, а ОПГ Поршенко. Только и всего.

Ну а научиться разбираться в политике вовсе не сложно и не требует недюжих умственных способностей. Политика - весьма простая штука когда разобрался в её азах, в понятиях и определениях.

По этому моё мнение таково - поскольку мы живём в обществе и подчиняемся законам принимаемым в этом обществе, то разбираться в политике - обязанность каждого гражданина этого общества. Разбираться в политике и участвовать в политической жизни страны, дабы делать жизнь лучше не только себе, но и всем нас окружающим людям, нашим детям и внукам.