Почему в новообразовавшейся звезде после большого взрыва удерживается гравитационная сила?

ФизикаВселенная+1
Галина Николаевна Стадниченко
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение...  · 23 июн 2022
В нашем пространстве действуют два основных закона: закон сохранения и закон упадка. Поэтому закон гравитации и закон упадка, стремящийся доступно энергию, вещество, виды итд, - ухудшить, - не могут действовать одновременно. Эти законы обнаружены Наукой и у них есть название: Первое и Второе начала (законы) термодинамики (сохранения общего количества массы/энергии и законов возрастания (энтропии), то есть увеличения беспорядка. Всемирный закон обновления и созидания никто и никогда не наблюдал. Существуют явления такого процесса, но они всегда ограничены во времени и пространстве. Так происходит с живым организмом, но это кажущееся явление, так как на деле развитие происходит внутри системы и ухудшающего порядка, который заканчивается смертью. Эти законы применительны не только к физике и химии, но также и в биологии и геологии. Природа Второго начала термодинамики универсальна и общепризнана: "все изменения происходят в сторону возрастания энтропии" - Айзек Азимов. Поэтому если мир в настоящее время истощается, то каким же образом он был заведен. Научные наблюдения показали , что количество энергии во вселенной осталось неизменным. Доступная, полезная энергия постоянно уменьшается - это указывает на конечную тепловую смерть вселенной. Первое начало термодинамики указывает, что в нашем мире никаких процессов возникновения не происходит. Поэтому сам мир не мог возникнуть самопроизвольно, считает Генри Моррис. Поэтому Наука - это то, что мы наблюдаем в настоящий момент. А в параметрах всеобщей истории, мы наблюдаем только процесс разрушения, подтверждающий творение мира. Эволюция требует всеобщего принципа изменений вверх, но закон энтропии является всеобщим принципом изменений вниз. Поэтому эволюция и Второе начало термодинамики не могут работать одновременно. Поэтому эволюция яаляется неоправданной гипотезой (Г. Моррис, "Сотворение мира: научный подход"). Эволюция и энтропия сосуществовать как два всеобъемлющих закона не могут, или в краткосрочном периоде, что опять свидетельствует о естественном, гармоничном начале сотворенным Богом мире. Земля является открытой системой и энергии Солнца хватит только для поддержания геологических эпох, который заканчивается со смертью Солнца. Вопрос: как сохранить систему развития в сторону улучшения порядка, в то время как порядок во вселенной ухудшается? То есть должна существовать программа, направляющая на развитие и иметь сложнейший механизм ее реализации. Какая заранее, заданная программа "научила" вещества "первобытного бульона", превратиться в первые размножающиеся вещества, когда на планетах и в звездах еще не сформировалось точное количество гелия и водорода и соответствующая масса планет и среда для появления РНК, ДНК. Кто распределил так разумно химические элементы? В этой связи, опять необходим какой-то механизм преобразования, способный превратить солнечную энергию в специфическую, запрограммированную работу. Да, мутация - это реакция организма на воздействие окружающей среды, в частности на радиацию. Мутации изменения случайные, но как показали наблюдения, случайные изменения в упорядочной системе неизбежно приводят к ухудшению последующего порядка в этой системе. Естественный отбор может послужить программой сохранения, устранения последствия вредных мутаций. Но, стоит вопрос: каким образом он может направить развитие в сторону более сложной, совершенной системы. Поэтому эволюция по вертикали вверх в свете Второго начала термодинамики невозможна. Если любое зерно, растение нуждается в заранее составленной программе и механизме, как обязательное условие, - генетический код и фотосинтез. Поэтому бельгийский ученый Илья Пригожин, говорит: "Ничтожно мала возможность, что при обычных температурах гигантское количество молекул расположились так, чтобы дать начало высоорганизованным структурам и взаимосогласованным функциям, характерных для живых организмов. Поэтому идея самопроизвольного зарождения жизни, в ее нынешнем виде - в высшей степени неубедительна, даже в масштабе тех миллиардов лет, в течение которых происходила эволюция живой природы"(Ilia Ptigogin, Gtegoire Nicolis, Agnes Bablioyants Thermodynamics of Evolution, Physics Today (vol. 25, November 1972),p.23