Почему в некоторых семьях встречаются родители-тираны?

В мире существует очень много семей,где между родителями и их взрослыми дееспособными детьми-царит мир и равноправие,взаимное уважение личных границ и личного пространства.Чаще всего-дети живут отдельно от родителей,имея свои семьи или без таковых.Реже-живут взрослые дети,вместе с родителями,но более-менее уважая личные границы друг друга.
Но к сожалению, бывают в некоторых семьях и исключения-когда родители становятся тиранами для своих взрослых дееспособных детей.А именно-относятся к своим взрослым детям,как к своим личным вещам.Что приводит к неизбежной вражде между детьми и родителями.И помимо того-портит физическое и психическое здоровье,детям тиранов.
Не буду приводить общие примеры родительской тирании-их очень много и у всех они разные,хоть и имеют определенные сходства.Но приведу лишь те примеры-с которыми я столкнулся в своей реальной жизни,будучи жертвой своих родителей-тиранов.
1)Били ремнем и руками-ногами,причем не только когда есть причина-но и когда причин нет.Например:получил я в школе плохую оценку-они не давали мне смотреть телевизор или гулять…А когда я просил их отпустить меня погулять или дать посмотреть интересную сказку по телевизору-они меня избивали.Причем заведомо зная-что у меня психическое заболевание,при котором должно быть исключено любое жестокое отношение-усугубляющее психику.Тем более,жестокое обращение не вылечит ребенка и не улучшит мою успеваемость.А наоборот-успеваемость будет лучше в спокойной обстановке.
2)Морили меня голодом за то что я приходил домой позднее-чем они просили.Несмотря на мой гастрит-при котором голод противопоказан.Но ведь чем больше они ко мне проявляли жестокости-тем больше и больше,мне хотелось не приходить домой вообще.Нормальные родители,навряд ли бы стали,морить голодом-ребенка с гастритом,зная об этом.
3)Когда мне врач выписывал лекарства от гастрита-они получая мою пенсию,отказывались покупать мне назначенные врачом лекарства,и врали что якобы у них денег нет.Хоть и они сами себе-позволяли покупать,не только лекарства-но и даже в еде ни в чем не экономили.
4)До наступления моего совершеннолетия,родители обещали мне-на мои причитания и тяжелой несвободной жизни,что якобы когда мне исполнится 18 лет-я буду полностью свободным человеком.Но не тут то было:когда мне исполнилось 18 лет-они не собирались отпускать меня из под своей зависимости,заявляя мне-что будут они за меня отвечать,всегда-как до моего совершеннолетия,так и после наступления моего совершеннолетия,и что жить буду только с ними.И моя жизнь превратилась в настоящий ад:ни погулять с друзьями,ни отдохнуть в компании знакомых,ни сходить на проводы приятеля-которого назавтра забирают в армию.Стоило мне прийти домой позже чем просили родители-я либо оставался голодным,либо получал от родителей побои.
5)Чтоб отвечать по закону, родителям за взрослого человека,даже если и имеющего психический диагноз и инвалидность-нужно добиться лишения через суд дееспособности.В реальности-у меня несмотря на наличие 2 группы инвалидности и диагноза "шизофрения",не было ни одного судебного иска и заседания по лишению или ограничению дееспособности.Мои родители,и не собирались подавать в суд по лишению\ограничению моей дееспособностью,продолжая без решения суда-навязывать мне,свою власть надо мной.Хоть и я не раз предлагал им обратиться в суд.
6)Я им много раз говорил что по закону я сам вправе принимать решения.Но они мне затыкали рот,говоря мне "никогда не будет ничего по твоему".Когда я пытался им возразить-доходило до скандалов,затыканий моего рта, и даже до побоев в мой адрес с их стороны…
Когда я пытался быть самим собой и решать за себя самостоятельно-так же доходило до скандалов,затыканий и избиения.
7)Нормальные родители,если я не нравлюсь им как сын-давно бы разменяли жилплощадь или купили бы мне отдельную квартиру.Но не тут то было:они наоборот-всегда были против размена и только за то чтоб я жил с ними.Они понимают что на мою пенсию невозможно приобрести себе или снять нормальное жилье.
8)Нормальные родители,всегда рады-когда дети будучи взрослыми,становятся самостоятельными.В моем случае-родители наоборот,искажая все сведения на МСЭ,добились для меня бессрочно,2 группы инвалидности-не оставляя мне шанса на трудоустройство официальное,и на приобретение профессии.И много раз меня уверяли-что якобы лучше сидеть всю жизнь на пенсии-чем работать и обретать себе карьеру.Хоть и знали что это ложь.
И когда я пытался работать грузчиком -откуда меня уволили из-за того что я не приспособлен…Родители после увольнения, настаивали на том,что якобы я ничего не умею делать и должен якобы-поставить крест на попытках трудоустройства.Вместо того-чтоб сказать мне"набирайся трудового опыта и трудовых навыков,ведь все люди через это прошли".
Когда я пытался добиться от родителей понимания-они только затыкали мне рот.Я им много раз говорил что не хочу жить ни на какой инвалидности,а хочу получать деньги честным трудом и достичь своей карьеры…Изначально они меня обманывали-что якобы будет у меня всё: работа и карьера.Но на деле-игнорировали мои желания и просьбы,искажая многократно на МСЭ сведения про мое здоровье и про мои трудовые навыки…,пока не добились для меня,пожизненной нетрудоспособной группы инвалидности…Врали на МСЭ-что якобы я необучаем в ни в каком труде,хоть и в самом деле-они были против того чтоб я приспособился к труду.
По словам лечащих врачей,у меня были шансы поступить на получение профессии…Но мои родители отказались с моим лечащим врачом-решать вопросы по моей будущей профессии,решив всё за меня…
Когда я пытался обжаловать решение МСЭ-родители устраивали мне скандалы,хоть и так шансы у меня были малы-МСЭ больше всегда поверит родителям,чем их сыну с шизофренией.
9)Когда я один раз сдавал металл-меня обманули.Я обратился в милицию с целью добиться управы на обманывающих меня работников приемного пункта металла.Милиция готова была мне помочь и шансы добиться справедливости-у меня были очень высокие.
Но когда родители услышали от меня эту новость,они вместо того чтоб поддержать меня,как человека-на стороне которого закон…Они наоборот заставили меня со скандалом и оскорблениями,забрать из милиции свое заявление,мотивируя это тем-что я якобы "дурак и психобольной,поэтому и правильно меня обманывают".На мои доводы и попытки убедить родителей в законности моих действий-родители затыкали мне рот,угрожали мне еще большими скандалами и побоями…А еще и отобрали у меня телегу-на которой я сдавал металл.
Нормальные родители всегда были бы на стороне своего сына-если на стороне сына закон.Иного варианта и быть не может…
10)От родителей никогда нет ко мне никакого понимания.А только эгоизм и их нежелание понять меня.
Когда я стараюсь не подчиняться им и иметь свое мнение-они на меня давят и доходит до скандалов…Никакие доводы о законности моих действий на них не действуют.
Никакие мои слёзы и истерики,никакие мои нервные срывы-не действуют на них и на их упрямство.
11)Мой лечащий психиатр,услышав от меня об плохом отношении ко мне со стороны родителей,пытался их убедить исправить свое ко мне отношение.Но родители заставлял меня врать психиатру-что якобы я всё это сам придумал,и угрожали мне еще худшими последствиями-если я не выполню их требование…Вместо того чтоб понять свои ошибки и исправиться.
12)Когда я подавал заявления в полицию по побоям со стороны родителей и по принудительному обмену в суд…Родители вместо того чтоб исправиться и признать свои ошибки-давили на меня и шантажировали меня,заставляя меня забрать все свои заявления,не уважая моих прав на обращение за защитой к государству.И заставляли меня наврать полицейским-что якобы мы помирились…Хоть и никаким примирением-и не пахло даже…
13)Когда мне предлагают дополнительные заработки,соседи или знакомые,даже если меня и устраивают заработки-родители всегда начинают навязывать мне свое мнение,что якобы плохая работа или плохая оплата.Хоть и родителей не касается эта работа ничем.
14)На все мои возражения в их адрес-они иногда ссылаются на Божию Заповедь "Почитай отца и мать своих"…Но не думали они сами-что нарушают другую Заповедь "Не пожелай ближнему того-чего не пожелаешь себе".
15)Родителям ничего не стоит устроить мне скандал на ровном месте,фактически без причин и поводов.Часто,из-за всяких случайностей и нечаянностей.Например-один раз я за новогодним столом 31 декабря,нечаянно пролил газировку-они мне устроили такой большой скандал-что весь оставшийся последний день года,я был в слезах и истерике.Новый год был окончательно испорчен,вместе с новогодним настроением.
А иногда и устраивали мне подлые лживые провокации.Например:зная что я никогда не пробовал наркотиков-они устраивали мне многократно скандалы-обвиняя меня в наркомании.А когда я предлагал многократно им сходить со мной к наркологу,чтоб убедиться в отсуствии наркомании-родители под разными предлогами отказывались идти со мной к наркологу.И одновременно продолжали меня обвинять в несуществующей наркомании.
16)Все мои попытки примирения с родителями ни к чему не приводят и ничего не меняется.А переехать от них жить отдельно-не позволяют мои средства.
17)Я понимаю что кроме родных никому не нужен.И что не дай Бог если они умрут-то мне одному будет то же не сладко,учитывая то что трудно создать себе семью с моим диагнозом и 2 группой инвалидности….И я не желаю своим родителям зла-несмотря на всё зло причиненное мне ими…
Но всё было бы,возможно иначе-если бы не такие родители.
Бесполезно спрашивать родителей-за что у них ко мне такое отношение:всё равно они не скажут мне.
Но есть смысл задать вопрос сайту:почему некоторые родители-становятся тиранами,вместо того чтоб уважать личные границы детей?
Психология+4
Анонимный вопрос
Автор практического курса по соматопсихологии...  · 8 нояб 2022  · Экология-отношений.рф
Это тираны, значит они ещё как личности не родители, а капризные дети..