Почему в некоторых названий городов стран СНГ присутствует греческое окончание "-поль" (Мариуполь, Севастополь, Симферополь и т.д.)?

ГородаНазвания+2
Андрей Флавиев
Студентка из Нью-Йорка, москвичка и просто...  · 10 июн 2017

"-поль" - окончание, корнями идущее от слова "полис", в переводе из др. греческого языка - "город".

Особой популярностью это окончание стало пользоваться во времена правления Екатерины II (конец XVIII века). Города на "-поль" в своем большинстве расположены на Юге, что было ближе к территориям с турецким влиянием. Греческие окончания указывали на установление православной, Византийской традиции, также - на русское влияние на спорных и близких иной традиции территориях.

К слову, не только окончание "-поль" указывает на такое широкое распространение греческой лингвистики в плане названий - к примеру, Херсонес (с др. греческого - "полуостров"), Евпатория (был переименован из-за турецкого созвучия - Кезлев - в честь понтийского царя Митридата VI Евпатора), которые также имеют греческое звучание и корни.