Почему в нашем «обществе» не ОЧЕНЬ чтоб девушка была старше своего парня на 2-3 года?

ОбществоЖенщины
Виктория Астная
Сторонник социалистического феминизма  · 23 июл 2018

Представления, что женщина в паре должна быть не старше, чем мужчина, связаны с ожиданиями, что мужчина должен превосходить женщину по уверенности в себе, социальной зрелости, уровню дохода и прочим признакам. Примерно одинаковый уровень уверенности в себе и "взрослости" с большой вероятностью будет оценен как более низкий у мужчины, чем у женщины. Женщины в большей степени оцениваются по внешним данным, чем мужчины. Всё это поощряет двойные стандарты в оценке качеств женщин и мужчин и поиск отношений, где мужчина не моложе, чем женщина. Реже, но бывает и ситуация, когда женщины с высоким уровнем дохода ищут мужчин моложе себя.

Подобные нормы являются следствием гендерного неравенства, включая более низкий средний доход женщин вследствие дискриминации на рабочем месте и общественное неравенство в сексуальных отношениях, когда ограничивается сексуальное поведение женщин и считается, что секс нужен в основном мужчинам, а женщинам от мужчин нужны различные выгоды, не связанные с сексом и отношениями. Но эти выгоды часто способствуют игнорированию прав и интересов женщин в общественной и личной жизни, поэтому в интересах как женщин, так и мужчин, отношения с равными правами и равной ответственностью. В то же время лидерство в определенных вопросах в большей степени может проявлять любой партнер в зависимости от индивидуальных качеств.

В молодом возрасте больше играют роль представления об уверенности парней в себе и лидерстве в отношениях, чем вопросы их дохода и внешности девушек в зависимости от возраста. Кроме того, социальная незрелость многих подростков и представителей молодежи в условиях отсутствия сексуального и гендерного просвещения усиливает существующее в обществе гендерное неравенство. Это поощряет некоторых девушек искать парней старше себя, ожидая, что они будут более склонны к равным отношениям с уважением к девушке и с меньшей вероятностью будут склонны к насилию и эгоизму, включая вопросы секса. В данном случае это скорее попытка уйти от неравенства, чем следование связанным с ним нормам, но это также способствует сохранению двойных стандартов, связанных с различием в возрасте. Превосходство девушки в паре в ряде вопросов или ее более старший возраст это нормально, и здесь не следует ориентироваться на общественные нормы, связанные с неравным положением женщин и мужчин в обществе.

женский психолог, практик @psy_alisha  · 9 янв 2021  ·
psy_alisha