Почему в нашей стране работающие граждане являются малоимущими?

ЭкономикаПолитика+1
Андрей Широков
Юрист, копирайтер, блогер. Кандидат экономических...  · 13 сент 2021
Вопиющая несправедливость, но в нашей стране не ценится труд человека.
От слова совсем.
У власти и крупного бизнеса нет такого приоритета.
Власть зациклена на крупном бизнесе и госкорпорациях, среднего бизнеса почти нет, малый уже умер.
Крупный бизнес не заинтересован платить достойную зарплату рабочим, труды Ф. Энгельса по данному вопросу в чем то устарели, что вполне объясняемо, но во многом актуальны и сейчас (например "Система немного труда").
Власть не пытается влиять на крупный бизнес с целью увеличить доход рабочих, профсоюзы, как институт, пусты и беззубы.
Такая ситуация описана даже в ставшем классическим "несерьезном" произведении "Незнайка на Луне" (Н.Носов):
"... Нужно сказать, что все богачи, жившие в лунных городах, объединялись между собой в сообщества, которые назывались бредламами. Так, например, существовал сырный бредлам, в который входили владельцы сыроваренных фабрик; сахарный бредлам, объединявший всех сахарозаводчиков; угольный бредлам, объединявший владельцев угольных шахт, и так далее. Такие бредламы нужны были богачам для того, чтобы держать в повиновении рабочих и выколачивать из них как можно больше прибылей. Собравшись вместе, капиталисты договаривались между собой, какую заработную плату платить рабочим. Благодаря этому сговору никто не платил рабочим больше той суммы, которую капиталисты установили сообща, и рабочие, сколько ни бились, никак не могли добиться улучшения условий жизни...".
Вот так получаются заработные платы в размере 15-20 тыс. руб.