Почему в наше время в психологии, как в направлении помощи человеку, так завышена планка человеческой "беспомощности"?

В последние месяцы наблюдения за ответами здесь на Кью,
  1. Замечаю такую странную "гиперчувствительность" в отношении психологов-профессионалов к разного вида "мелким неприятностям" у тех, кто просит совета.
Образно выражаясь, за небольшой но "громкий чих", пришедшему за советом ставят практически диагноз "коронавирус" и советуют обратиться к специалисту. Хотя там все решается достаточно емким жизненным советом.
  1. Момент тоже довольно любопытный.
Менее опытные просят совета, как себя вести с более опытными Но ответы строятся так, будто тот, кто более опытен виноват в том, что он ведет себя, как опытный, а менее опытные все делают правильно.
Что происходит вообще? Мы что настолько стали слабые и не способные воспринять эту правду, что констатация факта нашей временной "незрелости" запрещена?
Мне это напоминает поведение родителей с ребенком, когда тот заявляет, что он "взрослый". А они ему отвечают: "Конечно, ты молодец ты очень взрослый ". Но ладно это ребенок, но если дело идет к браку, это как бы уже не ребенок. Или я что-то в этой жизни не понимаю? Простите.
ПсихологияОбщество+1
Максим Дмитриев
Философия. Политика ,психология ,религия...  · 3 дек 2021
Ответ прост-Вы правила пребывания Здесь видели? Если модератор не прав ,см.п. 1-Модератор ВСЕГДА прав. Вы судите по литературной жизни здесь ,о качестве психологии и психологов. Но здесь невозможно быть психологом НЕ разрешенной школы и направления психологии .Общественное пространство тырнета ,вполне справедливо ,вводит ограничения на проявления цинизма и грубости .Ибо разреши одному цинизм ,другой притащит гранатомёт ,и приправит матами. И вне интернета, существуют весьма здравые направления психологии ,не отягощённые гуманизмом. Чья задача ,при работе с клюентом ,не вылизать его сиропными губками ,целуя в попу за каждый косяк его жизни ,а дать точно и хорошо выверенный пинок .
По ответам на форумах и в соцсетях ,нельзя судить о работе пилота истребителя ,или слесаря по поверхностям нагрева высокого давления ,а равно как и о множестве других профессий и качестве профессионалов. Если я лично ,весьма неплохо читаю людей ,по текстам написанным ,но и я не рискну судить о человеке ,и его проблеме ,не видя его лично . А я действительно Вижу и социальный статус человека ,и способ одеваться ,и соц группу,и многое другое ,по двум трём фразам.При всём при том, что большинство описываемых в тырнете ,или на бумаге ,человеком проблем, просты в понимании и разрешении ,есть риск шибко накосячить ,допустив ошибку ,и полагаясь лишь на свой опыт ,Видеть людей в и за их текстами. И любой вменяемый психолог неизбежно будет осторожничать, в рекомендациях и советах ,даваемых неизвестному собеседнику .Будет использовать нейтральные формулировки ,и очень осторожные выражения и советы.
Но как уже говорил, существуют школы и направления психологии,не придающие большого значения множеству соплей и чувств ,лишь учитывают частоту соплеотделения и скользкость секрета. Если же говорить об обществе в целом,то да,безусловно. Да,тенденция и тренды ,поведенческие модели ,так скать личностей, сильно приправлены Эмо,стали много более инфантильны,нежели были ранее. Но это не уникальное явление.Так происходит в тех или иных странах с регулярной переодичностью. Но и в эти времена,всегда существуют и направления психологии,и внеклассовые психологи,что вполне качественно пихают по жизни страждущих. Есть ряд высокооплачиваемых коучей,что совершенно не церемонятся с клиентами,и называют жопу жопой.
Но помимо интернет общения, накладывающее определённые рамки и ограничения ,есть ряд человеческих свойств ,не позволяющих называть вещи своими именами психологу. Самое простое это-Дурак не понимает что он дурак ,только родные и близкие мучаются. При том что большинство людей на Земле ,не осознают в собственном поведении ни дурацких свойств характера ,ни глупости и пагубности Своих поступков .Даже лучшие из нас(из людей) подвержены НЕ критичности к себе .Т.е. большинство людей ,даже очень умных и вполне здравомыслящих ,соврешенно не критичны к себе и не осознают своих грехов ,косяков ,и поганости своих поступков ,оправдывая ,мотивируя и обосновывая в своём сознании всё и вся. Очень не глупый человек может являть чудеса и глубину анализа любых сложных схем ,проблем ,человеческих отношений ,и социокультурных и философских явлений .Но как только речь заходит о нём самом и его поступках ,у него всё равно что голову отшибает .Что бы подвести человека к понятию его несовершенства ,неправоты ,и попросту дурости...Это большой труд. А представьте подростка ,причём в возрасте 25-35 лет ,а то и 40-а. Не каждый человек способен принять ,то что он не то что дурак ,но и хоть в чём то не прав. Я упомянул о психологах работающих за большие деньги .Так вот большие деньги хоть как то организуют и мобилизуют клиента ,он понимает ,что и за что платит Специалисту ,и вынужден считаться с его мнением ,внимать и внимательней относиться к его словам и собственным проблемам. А все прочие ,отважившись задать вопрос психологу даже и тени мысли не допускают что в чём то не правы .Им нужен совет и ответ ,КАК быть ,если те которые ОНИ ,Так себя ведут по отношению ко мне любимому .Им вовсе не нужна информация о том ,что они что то не так делают ,и тем более никаких указаний на их несовершенство. Психолог идёт по тонкому льду ,пытаясь обратить внимание человека на ряд обстоятельств ,на примерах ,на аналогиях ,что бы человек задумался над СОБСТВЕННЫМ поведением .Но дурак не знает что он дурак.....И прямое указание на то что он дурак....А вы сами ,вы много приняли и с чем согласились ,когда вам прямо и недвусмысленно указали на вашу дурость и ткнули носом в дерьмо ? Это такое же биологическое свойство человека ,как некритичность к себе ,неприятие неприятной информации .Мы воспринимаем это попросту агрессией ,и вражеским нападением ,вредоносным поползновением .Вы будете верить врагу и вредителю ,каковым вы стали воспринимать человека ,посмевшего вам в лицо сказать Правду? Люди любят правду про что угодно ,но только не про Себя .Справедливого возмездия жаждут исступлённо ,но только когда наказывают ИХ,ТЕХ которые сволочи и враги ,а не меня любимого ,ибо я ВСЕГДА Прав!
И приходится психологам придумывать ,изворачиваться ,изобретать словесные конструкции ,что бы подвести вас к мысли ...ну хоть какой то конструктивной мысли.