Почему в моей деревне никогда не бывает осадков?

За последние 15 лет я заметил что в моей деревне очень редко бывает дождь, при том что в соседних деревнях, которые находятся в удалении на 10-15 километров осадки бывают регулярно. Точнее, чаще чем у нас.
Днём жарит по 30 градусов Цельсия, а облако с осадками буквально огибает именну нашу деревню. Из-за этого трудно ухаживать за газоном и за огородом.
В чем может быть причина?
Родители говорят что раньше в начале 00х и до этого с дождем все было нормально.
ПогодаКлимат+3
Анонимный вопрос
Джаз, Акустика, метеорология, физика  · 2 авг 2022
Осадки по происхождению делятся на фронтальные и внутримассовые, то есть такие осадки которые образуются внутри однородной воздушной массы. Осадки вызванные воздушными фронтами, прежде всего с циклонами, связаны с общей циркуляцией атмосферы, имеют масштаб в сотни километров и не замечают таких мелочей как отдельная деревня. Совсем другое дело внутримассовые осадки, такие как короткие летние дожди и грозы. Для образования таких дождей необходима потенциальная неустойчивость атмосферы по высоте и некий стартовый источник для запуска процесса конвекции. Таким источником могут стать холмы или горы, или более прогретый участок местности. Участки местности с более холодной поверхностью, например, реки и озера, подавляют конвекцию. Поэтому, внутримассовые осадки распределяются неравномерно и в одной деревне дождей может быть больше, а в другой меньше.