Почему в многоточии именно 3 точки, а не 2 или 4, например?

НаукаРусский язык+1
Антон Юрьевич
знаток, интеллектуал  · 8 апр 2016

Наверное, потому что две точки очень часто случайно ставят по ошибке – рука дернулась. А четыре это уже много. То есть, трех точек достаточно, чтобы показать, что это не ошибка, а вполне сознательный знак. Четыре точки – уже лишнее.

никогда не встречпл две точки, поставленные по ошибке. ну и по логике "много" – это уже три.