Почему в мире получили большее распространение монотеистические религии?

ОбразованиеИстория+3
Даниил Шишов
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 27 июл 2021

По ряду причин...

Прежде всего, следует четко понять, что "монотеизм" - относительный. Помимо "бога" - признается существование и других сверхъестественных существ - ангелов, чертей, дьявола (а в ветхом завете - и других, чужих "богов"). Есть культ "пророков" и "святых"...

По сути монотеизм отличается только намного более увеличенной мощью одного, верховного бога, которому в монотеизме приписывается неограниченное могущество, а остальные сверхъестественные существа - намного ниже по рангу и своим возможностям. Хотя тоже обладают сверхъестественными способностями.

Такие представления психологически намного проще - есть только один супер-пупер бог, а остальные - не могут с ним сравниться. Не возникает вопросов - кому молиться, на кого уповать, чью волю признавать, чьим указаниям следовать.

К тому же монотеистические религии отражали автократическую идею - что и на земле надо слушаться и почитать Вождя-Отца. И потому поддерживались склонными к автократии правителями. Монотеистические религии способствовали хоть какому-то объединению разномастного населения оказавашегося в рамках одной империи. Куда проще навязать одного бога всем, чем разбираться с кучей богов в разной степени почитаемых в разных местах. Тот же Зевс, хотя и считался верховным богом, в разных местах максимальное почитание оказывалось разным богам.

И наконец, монотеистические религии становились более централизованными и организованными и активно занялись распространением своего учения. Где военным путем, где путем миссионерства.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 2 июн 2021

Государства, принявшие монотеистические религии оказались более монолитными, более живучими. На определенном этапе они смогли распространять свою власть и свою религию на другие страны.

Всем управляют личности, а Верховная Личность управляет всеми.