Почему в магазинах «Эльдорадо» (в том числе), даже с учетом акций, цена на большинство бытовой техники все равно выше, чем у мелких онлайн-ритейлеров?

Прямая линияЭльдорадо
Алекс
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 6 нояб 2018

Давайте сравним дешёвый онлайн-магазин "Воронежский киберпанк" и Эльдорадо.

Первый:

  • занимает половину квартиры его основателя
  • работает на бесплатной версии Мадженто, подогнанной какими-то студентами за вермишель быстрого приготовления и соску пива
  • управление контентом и рекламу делает жена владельца
  • бухгалтерия там ведётся, в лучшем случае, в Экселе Ниной Николаевной, тёщей владельца, попутно главным бухгалтером детского сада "Юный гопник"
  • налоги платятся по минимуму
  • весь штат магазина состоит из хозяина, его друга детства и двух курьеров
    Сеть типа 'Эльдорадо':

  • есть склады и огромные оффлайн-магазины

  • свой отдел разработки
  • свой отдел маркетинга и PR
  • своя бухгалтерия и логистика
  • налоги платятся
  • в штате несколько тысяч человек, которым надо иногда платить