Почему в Лондоне чисто даже в обуви на улице и дома, а в Москве грязно даже в тапочках?

МоскваУлицы+2
Анонимный вопрос
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru...  · 21 сент 2020  ·
toniasamsonova

Меня очень беспокоил вопрос о том, почему машины так быстро пачкаются в Москве (особенно зимой), а в снежных городах Франции, Америки и Италии, Швейцарии машину можно мыть раз в год, и она все равно чистая.

В Москве обувь стараешься сразу убрать в шкаф, как только пришел домой, чтобы по всему дому не было песка, а домах в Лондоне принято застилать весь первый этаж белым (!) ковролином, и далеко не в каждом доме гостей просят при входе снимать обувь.

Американцы ходят по дому в уличной обуви, к тебе приходят домой гости - ты не попросишь их разуться, а все равно, когда они уходят грязи на полу нет.

Почему так?

Я думаю, что причина в системе сбора налогов и устройстве выборов.

Точнее, не так, конечно, причина того, что в Москве быстрее пачкается машина, чем в Чикаго - в том, что в Москве есть открытый грунт. Грязь - это растасканая по асфальту земля. Газон посеяли, но за ним не следят, густая трава не дала бы грунту во время дождя стечь на тротуар, но травы нет, грунт стекает, засыхает, превращается в пыль.

Стройку начали, вырыли землю, стройплощадку не огородили, земля стекает на проезжую часть, развозится колесами грузовых машин, грязные липкие комья засыхают на асфальте и превращаются в городскую пыль, которую мы притаскиваем к себе в квартиру.

Положили новую плитку, облагородили детскую площадку, но не везде аккуратно, бордюрный камень начал выпадать, под ним грунт, грунт стекает с дождем на тротуар и превращается в пыль.

Колесами сосед заехал на газон, потому что негде было припарковаться, под колесами трава умерла, под травой открылся грунт, во время дождя стек на пешеходную часть и превратился в пыль.

Благоустройство города требует не только разовых инвестиций, самое дорогое - maintenance - обслуживание. Газон надо раз в неделю стричь и засеивать проплешины новыми семенами, камни надо класть правильно, за плохими соседями следить и делать им замечания (а не ждать, когда придет парковщик и оштрафует), надо писать в управу и просить починить то, что сломалось. Все это возможно, когда люди, которые живут в маленьком районе, чувствуют, что то что вокруг них происходит - это их и ими управляемо.

Если бы налоги собирались по районам и люди на местных выборах голосовали бы за депутатов, которые бы распоряжались бюджетом, сформированным из налогов тех людей, которые их избирают, в городе было бы ощущение как в закрытом дачном поселке - все скинулись, выбрали из жителей дачного поселка "совет", совет потратил деньги, отчитался перед жителями дачного поселка (кооператива).

А так, условная мэрия тратит условные налоговые поступления на условные районы. И никто не чувствует, что тратят его деньги на его дорожку, на его газон, им избранные люди. Нет ощущения собственности и контроля - нет mainatenance - жухнет трава - под травой появляется открытый грунт - грунт стекает на дорогу - появляется грязь.

Откуда такое превознесение? Это зависит в первую очередь от культуры, климата и погоды, а не каких-то там налогов. Или что в Японии, самой чистой стране, налоги тоже идут не в правильное русло? Там ведь ты обязан разуваться при входе в дом.

Оииии, Вы ещё в Екатеринбурге не ездили))..

Пургу вы несете. Мне женщина которая 10 лет в Лондоне прожила, рассказала почему. Она фотограф. И давно заинтересовалась, почему когда она фотографирует одним и тем же фотоаппаратом в России, фотографии не такие яркие. А когда в Англии, там все цвета просто светятся. В англии другая почва и климат. Там вообще не бывает пыли и она не витает в атмосфере, потому что почва вязкая и влажность большая (близость к морю) А у нас огромный континент с сухой песочной почвой и с тысячами километров от моря. У нас постоянно в атмосфере пыль. Поэтому она везде, как бы вы не вытирали и не пылесосили.

Вячеслав, не говорите чепухи. Это Питер в тысяче км от моря? Или Москва это уже Казахстан,со своими песчаными бурями? Автор прав на все 100,там просто каждый делает свою работу и почти все соблюдают закон

Знаете, я тоже об этом думал и выскажу свое мнение.
На западе у них уклад жизни не меняется уже больше 100 лет, либо меняется, но медленно и эволюционно. Сейчас поясню как это связано.

Все помнят про качество советских вещей (холодильники, телевизоры, техника). Частично это было вызвано тем, что не было как таковой себестоимости, выбирался оптимальный по качеству образец и его производили массово. Сейчас же везде присутствует маркетинг и себестоимость, можно хорошо продавать очень некачественный продукт.

Так вот, в советское время просто не было развития таких специальностей, которые бы занимались благоустройством из-за общей системы взаимоотношений. На западе благоустройство района ведет к удорожанию недвижимости в районе, у нас же ничего этого не было. Посадили травку, поставили качели в дворике и хорошо. Главное, чтобы ракеты летали и танки строились.

Сейчас такие профессии становятся актуальными, сфера начинает развиваться и появляются компании все с большим опытом, есть из кого выбрать. Где-то кладут плитку хорошо уже, где-то делают правильные ливневки. Но это еще не скоро придет к европейскому образцу.

В заключение скажу, что надо расти обществу целиком, нельзя сваливать вину за все на дядю во власти. Вот ладу все критикуют и подшучивают на эту тему, а там работают россияне, дизайнеры думают как сделать симпатичнее и практичнее, инженера думают о безопасности и пр. Так надо наоборот поддерживать их, а в постоянной самокритике ничего не рождается.
П.с., добавлю из опыта своего, что то, что у нас снимают обувь дома, как раз очень нравится иностранцам(европейцам) и они считают это плюсом. Я бы пошел еще дальше и делал как в Японии, заниженный пол при входе в квартиру.

myFird, сильно заблуждаетесь.

в основе всего экономическое благополучие. и чем богаче страна и люди тем чище.

европа создала свое благополучие на колониях плотном заселение.

отсюда все то что вы считаете крутым. но и гадят европейци больше если им разрешается.

вспоминаем помойки италии морские берега франции и т.д. особенно это стало заметно с появлением эмигрантов. т.к. им немогут запретить за ними и остальные европейцы начинаю гадить

Реагент вот и отсюда все беды как быстро пачкающихся машин и ботинок. Химия а России с этим проблем нет нальют а нам расхлёбывать.

Отчасти может и можно согласиться, но иногда у нас неправильное представление из-за фильмов и стереотипов. Я думаю, что грязь везде одинаковая, и не все гладко там, за бугром) Хорошо конечно думать, что у соседа трава зеленее, но иногда это не так

Артем Назаров, насчёт грязи - согласен, она есть везде. А вот трава в мягком, влажном климате - правда зеленее. Газончики растут веселее, за ними меньше ухода, можно и поваляться без ущерба для него всласть. У нас климат суровее, отсюда и большие трудности для создания похожих комфортных условий рекреации (умное слово)).

Я стал ездить в служебные командировки в 1967 году и убедился, что в грязи утопает лишь Россия! Только в нашей нелепой стране дураков нет дорог, вместо них прокапывают в грунте неглубокие канавы, куда осыпается земля со всех сторон! НИГДЕ БОЛЬШЕ, НАЧИНАЯ С БЕЛАРУСИ И УКРАИНЫ, ТАКОГО ИДИОТСТВА НЕТ!!! Поэтому в Европе чисто, а в свинячьей России грязь! Власти во все времена тупо экономят на дорожном строительстве и упорно не желают признать, как это немыслимо дорого обходится! Вот и вся причина!

Old Wag MCMXLIX, Родной , палишся . На Украине тоже самое . Видимо вы оттуда .

кто-то из блогерш, которая живет там, рассказывала, что каждая семья платит нехилый налог, вот и чисто! все просто...

дама называла цифру где-то 1700-1800 фунтов в год, семья из трех человек и город намного севернее Лондона. местный налог на содержание и благоустройство.

С личной гигиеной у буржуев просто жопа,пусть будет грязно на улице,нежели в доме.

Бред! В Европе машину моем раз в неделю! Не знаю никого, кто бы это делал раз в год! Да, все заасфальтировано, забетонировано, что создает жуткую промозглость в холодное время года