Почему в кв тепло , если отключена батарея ?

Здравствуйте .Может кто то знает , за счет чего зимой может быть в кв 19 гр , если батарея отключена. У нас соседи не включают отопление , говорят им и так хорошо , а когда -10 на улице тогда говорят и включают отопление. Я слышала версию, что у них в кв может быть тепло за счет соседей из др кв и отапливаемой лестничной площадки. Но так ли это ? Мы вот тоже не всегда вкл отопление и у нас 18 гр в кв. Получается мы тоже греемся за счет соседей ? Или почему при 0 градусов зимой в кв может быть 18 гр тепла ?
ДомКвартира+3
Анжела
Директор строительной компании Тёплый дом СПб  · 31 мар 2023  · teplodomspb.ru
Вы верно думаете. Причин того, что при отключенных батареях в квартире тепло, как минимум, шесть:
1. Высокие теплоизолирующие свойства наружных стен дома и светопрозрачных конструкций (окон, лоджий). В современной России достаточно высокие требования к наружным ограждающим констукциям по энергосбережению. Также в дореволюционном старом фонде Санкт-Петербурга достаточно толстые стены. За счёт малых теплопотерь помещение с постоянным достаточным подогревом "не успевает" охлаждаться.
  1. Отсутствие значительных потерь на нагрев воздуха, при том, что они заложены в тепротехническом рассчёте здания. По советским и современным СНиПам и СанПиН заложены достаточно высокие требования к воздухообмену в жилых помещении (для сохранения здоровья проживающих). К примеру, в старых СНиПах прямо предусмотрен воздухообмен через щели в окнах. Сейчас же многие люди ставят себе герметичные стеклопакеты, забывая одновременно устанавливать вентилляционные клапаны КИВ-125. Некоторые особо одарённые покупатели квартир в новостройках эти клапаны замуровывают. Ещё и металлические герметизированные двери устанавливаются повсеместно. В советских домах может быть неисправна центральная вентилляционная установка, находящаяся на крыше и рассчитанная на высасывание воздуха из помещений. Да и просто вентшахты могут быть забиты или спроектированы/построены с ошибками. За счёт отсутствия предусмотренных проектом отопления потерь, тепловой баланс склоняется в тёплую сторону.
  2. Третья причина - разбалансировка системы отопления. Сейчас достаточно распространено грубое нарушение, производимое жильцами дома в виде самовольной устанавливки байпасов на радиаторы там, где они не были предусмотрены проектом. В результате скорость теплоносителя увеличивается, и повышается температура как батарей у Ваших соседей, так и температура труб стояков в Вашей квартире.
  3. Отопление теплом горячих труб стояков отопления. Сама труба достаточно хорошо греет помещение.
  4. Получение тепла из стен и перекрытий, которые нагревают Ваши соседи. В этом плане достаточно распространены случаи, когда собственник недостроенной квартиры не проживает в ней и полностью отключает батареи, чтобы экономить на оплате по счётчикам тепла. Тогда получается, что кроме тепла от стояков, достаточно бульшую роль в отоплении начинают играть прогретые окружающие помещения соседей, отапливающие за свой счёт пустующую квартиру с выключенными батареями.
  5. А ещё у нас досточно дешёвые энергоресурсы. До такой степени дешёвые, что ни граждане, ни правительство не продвигают культ тотальной экономии. К примеру, в Санкт-Петербурге в старом фонде не редко явление, когда люди зидомой постоянно живут с открытыми форточками или окном из-за чрезмерного отопления со стороны ресурсоснабжающей организации. При этом, всем вокруг всё равно, что огромное количество ккал улетает на улицу. Ни кто даже не считает сколько ккал улетитает за 10 минут на распашку отытого окна. Многие не верять, что на свои счита за отопление можно повлиять, да и влиять то не особо хочется.
Очень интересные метаморфозы наблюдаются в мозгах людей, когда они переезжают за город. Они открывают для себя новое занятие - считать ежесуточную и ежемесячную стоимость отопления собственного жилища. Те наши заказчики, кто не первый дом себе стоят, особо интересуются вопросом рассчёта затрат на отопление ещё на стадии выбора конструкции стен, окон и модели котла. Они строят тот дом, которым можно управлять, ту жизнь, которой можно управлять без мнения соседей и чиновников. Вот, Вы раньше думали о том, сколько рублей или килограмм топлива сгорает каждый день, чтобы прогреть Ваше жильё?
Можете посмотреть мой ролик про это "Отопление дома автоматическим пеллетным котлом. Реальный расход пеллет" на сайте нашей компании: https://teplodomspb.ru/Videomaterialy-kompanii-Tyoplyj-Dom-SPB-Stroitelstvo-zagorodnykh-domov/