Почему в концепции Юнга отсутствует супер Эго? С чем это связано?

ПсихологияКарл юнг+1
Даниэль Шепель
Психолог-консультант. Работаю с тревогами...  · 3 мар 2021

В концепции Юнга есть понятие "Личина\ Маска". Это то, что мы показываем людям. Не мы настоящие, а такие, какими нам надо быть в том или ином обществе. Масок много, личность одна.

По сути "маска" заменяет собой Супер эго, с его требованиями, каким надо быть.

Маска - каким надо быть с окружающими.

Личность - какие мы настоящие.

Тень - все что мы в себе отвергаем.

Это несколько другая система координат.

У Юнга нету ни Ид, ни Эго, ни, как вы заметили, Супер эго.

Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 28 авг 2021  ·
pi_psi