Почему в конце первой мировой на юго-западных территориях Российской Империи начали массово провозглашать независимость множество государств?

ИсторияНаука
Андрей Порогов
Профессиональный маркетолог, предприниматель, руко...  · 16 мая 2016

Первая Мировая война - оказалась весьма масштабным за последние столетия. По-момо того, что участники войны погрязли в полной неразберихе и политических и экономических проблемах, во время самой войны, подчиненные территории не заимели должны поддержку от главенствующих государств. Экономические проблемы в мире, политические разногласия, и территориальный разлом по окончанию войны - в некоторых случаях эта ситуация позволила (воспользоваться), в некоторых случаях не оставила выбора - становится независимым государством, для экономического и национального регулирования в условиях после военного кризиса и разрухи. Тем более государства имеющие подчиненные территории в то время (после войны), решали многочисленные внутренние проблемы (особенно экономические) и практически не старались сдерживать отделения и признания независимости подчиненных территорий.

Это, что касается Европейской территории в целом (включая РИ).

В рамках Российской Империи, так же стоит отметить тот факт, что в данное время уже в разгаре была революция - опять же неразбериха, кризис, страх перед новым строем и прочее - вызвали высокую активность у многих подчиненных территорий наиболее отдаленных от центра, восточная сторона РИ не была особо заинтересована в отделении, из-за плохо развитой экономики, промышленности и прочего, в том числе из-за не особо "интересных" политически и экономически соседей.

Но это только мое мнение:)