Почему в конфликтных ситуациях часто используются риторические вопросы? Например, "Ты видел куда едешь? Совесть вообще есть? Самый умный здесь, да?"

ПсихологияИстория+4
Артур Ковров
Переводчик в НИИ, корректор, учитель английского...  · 29 нояб 2015

Вопросы, задаваемые агрессивным тоном, ставят человека, отвечающего на них, в положение оправдывающегося. Получается, что спрашивающий как бы становится в позицию доминирования. Это может дать ему психологическое преимущество. А поскольку вопрошающий имеет своей целью не получить конкретную информацию, а как раз достичь доминирующего положения, то и вопросы он задает, в общем говоря, бессмысленные.