Почему в христианстве так активно продавливается чувство вины?

Почему человек виновен во всем, всегда и постоянно?

Прямая линияЮрий тихонравов
Stan Stan
Историк. Репетитор. Люблю почитать чего-нибудь нет...  · 5 апр 2020

Христианство помешано на идее предательства. Прививая людям чрезмерное чувство вины и самоотречения, оно только множит горе людское и превращает общество в дурдом. Человек - существо свободное и рождается для свободы, взаимной любви, счастья и радости бытия, а не для жертвы.

Если вы полюбите другого человека, то не стесняйтесь развестись с нелюбимым супругом. Боритесь за вашу любовь, невзирая на все обвинения в "предательстве" и прочем. Вы не обязаны приносить себя в жертву собственничеству, самолюбию и комфорту ваших родственников! Пусть они сами испытывают чувство вины за то,что не дают вам быть свободными и счастливыми. Людей надо отпускать. Поэтому, сами никого не порабощайте и не удерживайте, если от вас хотят уйти.

Помогайте людям, заботьтесь о других, но и съедать себя не позволяйте. Заставляйте других уважать вашу свободу и право на личное счастье.

И поменьше думайте о христианском боге. Придумайте своего.

замечательно сказано!