Почему в Хабаровске намного холоднее, чем, например, в Питере, хотя Питер намного северней (Питер -6, Хабаровск - 22)?

РоссияСанкт-петербург+4
Rita Taloir
пользователь TheQuestion.  · 18 янв 2018

Холоднее это не всегда плохо.

Вики сообщает:

Количество солнечных дней в году существенно выше, чем во многих крупных городах России (до 300 дней в году; в Москве и Санкт-Петербурге — ок. 100). Это обусловлено господством зимой Сибирского антициклона, благодаря которому с ноября по март над городом устанавливается очень сухой и морозный континентальный воздух с ясной и солнечной погодой.

А у нас, и правда, вчера был уникальный день, было Солнце.

Покажите, какая у вас зима?

Мой младший сын всегда в солнечные дни говорит: "Солнце!", обращает на это внимание. Солнечные дни -- диковина.

Кстати, шедрое "ок. 100" это, на самом деле 62 солнечных дня в среднем.