Почему в какое-то время стали массово строить девятиэтажки?

От кого-то слышал, что это была на тот момент максимальная высота пожарных лестниц. Выше просто не могли, было уже не по технике безопасности. Но причина звучит странновато)

АрхитектураГрадостроительство+1
Олег Герасимов
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 26 авг 2021

Звучит странновато, но это действительно так. Основная причина именно в пожарной безопасности. Что в те времена, что сегодня, стандартная высота лестницы пожарной машины составляет 28 метров.

Что в те времена, что сегодня, в зданиях высотой выше 28 метров положено делать системы дымоудаления. Высота считается от уровня асфальта до окна самого высокого этажа, исключая технический.

Система дымоудаления, это не только сама установка. Это шахты воздуходов, незадымляемые лестничные клетки и лестницы, сложная система автоматики. В те времена девятиэтажки считались оптимальным вариантов.

За несколько десятков лет технологии высотного строительства и автоматики улучшились. Автоматические системы дымоудаления и пожаротушения перестали быть решающим фактором при выборе этажности. Основным фактором выбора стала стоимость земли, на которой стоит дом. Сейчас в крупных городах оптимальным считается 16-20 этажей.

Спасибо, и правда, теперь звучит логично :)