Почему в интернете предлагают рекламу, которую я ни разу не вбивал в поиск, а просто обсуждал с другом? Как защитить себя, выбросить смартфон?

ИнтернетРеклама+1
Mutabor Aist
Апофатическая теология, маркетинг и крысы  · 18 окт 2017

Дело в том, что уже никак, да и бесполезно. Каждый из нас уже оставил в сети столько данных, что и дальнейшие наши действия предугадать несложно, тем более, используя машинные алгоритмы.
Есть такая штука, которую усиленно опровергает Яндекс, но лично склонен считать, что это правда - Яндекс такси выставляет стоимость поездки в зависимости от стоимости смартфона, с которого это такси вызывается. С дешевого андроида цена будет чуть ли не в 2 раза ниже, чем с какого-нибудь флагманского хуавей или последней модели айфона. Конечно, это имеет статус слуха. Но Яндекс же не предоставляет открытый код (да его, собственно, вообще никто не предоставляет, ни Apple, ни Microsoft, ни Google (насчёт последних не совсем уверен, но тем не менее), поэтому как вы можете быть уверенными, что любая из установленных программ за вами не шпионит? Фактически только Линукс может похвастаться открытым кодом (почему он и его разновидности очень любимы параноиками и иными тёмными личностями из даркнета).
Потому бесполезно уже что-то прятать/удалять/скрывать, мы все уже как на ладони.
С другой стороны, есть перспективы того, что блокчейн-технология (благодаря своему основополагающему свойству - децентрализации) станет основополагающей в будущем, а это естественным образом сильно осложнит слежку за каждым. И все предпосылки к этому есть.

С Яндексом очень просто проверить - сделайте два примерно одинаковых заказа с аЙфона Х и мизу и посмотрите разницу.

Эксперт по продвижению бизнеса в интернете  · 3 июл 2021  ·
mosstarget