Почему в Японии, несмотря на высокий уровень жизни, большое количество самоубийств?

ЯпонияНаселение
Doctor
Имя реально  · 17 июн 2020

Мне думается, что уровень достатка в принципе не оказывает решающего/определяющего значения при принятии решения уйти из жизни. Уровень жизни может стать поводом, но практически никогда не является причиной.

Что касается Японии, то на мой частный взгляд в японском обществе существенно нарушена гармония между личным и общественным. Тот самый случай, про который у нас в народе говорят "слишком хорошо тоже нехорошо".

Ценность общественного крайне высока и было бы это совсем не плохо, уравновешивайся она должным образом участием/вниманием/любовью общества к человеку. Но.... слишком часто сейчас в Японии складывается ситуация, когда общественная "закрытость и консервативность" вырождаются в "равнодушние и наплевательство". И человек оказывается в ситуации, когда он в силу принятой культуры отдает своему окружению (обществу) свое "ВСЁ", а общество, извратив свою культуру, дает ему в ответ только материальное, отказывая в душевном. А человек ведь не скотина. Ему недостаточно только материального.

И далеко не каждый человек способен способен за счет своего собственного духовного мира, своих собственных душевных сил заполнить этот разрыв и преодолеть дисбаланс между отданным и полученным.