Почему в Яндексе перестала работать накрутка поведенческих факторов?

На форуме Серч черные сеошники жалуются, что с начала ноября перестала работать накрутка поведенческих факторов. Как вы считаете, это произошло из-за того, что Яндекс научился отличать накрученные ПФ от естественных или же это произошло из-за уменьшения роли ПФ в алгоритме?

Seo продвижение
Анонимный вопрос
SEO-оптимизатор, SEO-аналитик  · 5 дек 2019

А я думаю, что и роль ПФ временно принижена в алгоритме ранжирования. Так как грамотно накрутить было можно, по отзывам накрутчиков, если использовать живых людей, например, с разных устройств, каждый раз разных людей, стимулируя переходы на сайт со случайно заданными параметрами поведения и спектром запросов. Т.е. когда посетители идеальны с точки зрения ПС.

Вафлюгин, ты же крутишь все нормально, даже в Гугле. Так чо жалуешься? Или так для понтов, типа белый сиошниг))