Почему в ядрах химических элементов, следующих за гелием, нейтронов больше, чем протонов?

Домашние задания
Анонимный вопрос
свидетель настоящего  · 15 окт 2021
Поскольку протоны в отличии от нейтронов имеют заряд, то из-за них внутри ядра возникают силы кулоновского отталкивания, которые ослабляют силы ядерного стягивания нуклонов. соответственно энергия связи между нуклонами будет меньше чем у ядер с избытком нейтронов. Следовательно такие ядра (с одинаковым количеством протонов и нейтронов) будут менее стабильными, чем ядра с избытком нейтронов. Для тяжелых ядер, где количество нейтронов превышает количество протонов на 50% вообще невозможны изотопы с одинаковым количеством нейтронов и протонов - они мгновенно распадаются.