Почему в физике актуальна «теория всего»? Почему эта проблема выходит за границы науки в область философии?Какие фундаментальные изменения повлечет за собой ее признание в качестве парадигмальной?

ФилософияФизика+3
Dg dufyifuuduxufydydhftsigydjgyd
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 17 сент 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

У Вас, по-видимому, представление о физике и о философии как о двух соседних дачных участках, где из границ одного можно залезть на другой? ;)

На самом деле, всё несколько по-другому. Философия и математика - две абстрактные науки, которые, не имея собственного объективного предмета изучения, служат операционным аппаратом для естественных наук. Только математика предоставляет этим наукам числовой аппарат, а философия - вербальный. И корректные результаты в физике, например, возможны только при условии их правильной философской интерпретации, в чём постоянно нас убеждают результаты изучения микромира, квантовая механика.

Продолжая аналогию, физика это да, дачный участок, а философия и математика - это забор по его периметру: выйти за пределы забора не получится )

Именно поэтому любая физическая "теория всего" обречена на неудачу. Пока физика занимается описанием конкретных феноменов,  с использованием математического и философского аппарата, - она успешна. Как только она замахивается на создание "всеобщего объяснения", то либо упирается в конкретные феномены, которые ему противоречат, либо вынуждена эти феномены игнорировать, что тоже не комильфо...)