Почему в финно-угорских языках больше падежей, чем в русском? Он сложнее?

Владимир Николаевич Шишкалов
Языковая школа финского языка «ЛингваКонтакт» —...  · 12 июл 2022  · linguacontact.ru
Финский язык является агглютинативным, это значит, что новые смысле значения в слове выражаются различными суффиксами и окончаниями, которые подставляются к самому слову. А суффиксы и окончания и есть падежные показатели.
Например, слово talo – дом, окончание падежа inessiivi – ssa дает значение «нахождение внутри». Поэтому talossa будет означать «в доме».
То, что в русском выражается одновременно склонением слова дом – доме и добавлением предлога «в», в финском дается через одно только окончание ssa в конце слова.
В финском насчитывается 15 падежей, это, конечно, делает его изучение более насыщенным, но очень сложным его назвать нельзя.