Почему в философии вопрос о свободе воли — это культовый вопрос?

ИсторияФилософия
Анонимный вопрос
Философия, социально-гуманитарные науки, право  · 4 окт 2021
Слово «культовый» вряд ли следует применять в качестве характеристики философских проблем. Философии вообще чужда «культовость». Вопрос же о свободе воли лучше охарактеризовать как один из фундаментальных философских вопросов, который стремились разрешить мыслители разных эпох. Как и многие другие «вечные» вопросы этот вопрос породил множество зачастую противоположных ответов. На мой взгляд причина такой ситуации неплохо описана Иммануилом Кантом, который полагал, что человеческий разум имеет границы, за которые он не способен выйти. Понятие свободы воли относится к так называемым антиномиям – противоречия разума, поскольку лежит как раз прямо на «пограничной черте», разделяющую ту область, где разум нормально работает, от той, которая ему недоступна. Именно поэтому оно хотя и имеется у нас, но разрешить его человеческий разум не способен, – мы не можем окончательно определиться, есть ли свобода воли или её нет. И это нас сильно беспокоит.