Почему в фильмах о Гарри Поттере упоминался его День рождения, а Рона и Гермионы - нет?

Гарри поттерДень рождения+1
Frau Natt
журналист, автор канала про Холокост https://t.me/...  · 25 июл 2017

Они и в книгах почти не упоминались, хотя и у Рона, и у Гермионы дни рождения празднуются в течение учебного года (1 марта и 19 сентября). Думаю, дело в том, что главный герой всё-таки Гарри, да и другие праздники имеет смысл описывать, только если они движут сюжет вперёд. День рождения Гарри — это всегда начало новой книги, причём чаще всего в этот день происходят важные события. Например, о том, что он волшебник, Гарри узнал именно в день рождения. А в тот день, когда ему исполнилось 17, он лишился защиты своей матери. Кстати, у Джоан Роулинг день рождения в один день с Гарри – 31 июля.