Почему в фильмах когда кого-то убивают,у жертвы изо рта начинает идти кровь?

МедицинаКино+2
Konstantin Pavlov
Студент-аниматор, начинающий художник  · 15 янв 2016

А ещё это исключительно визуальный приём. Некоторые раны незаметно на теле героя, так как они могут затеряться в складках одежды, в темноте помещения, или это вообще внутреннее повреждение. А так сразу видно, что дело плохо. И тогда можно избежать крупных планов на неприятную для зрителя разорванную плоть.

Другой вариант - драматизация. Ну разве не бегали по экрану парни с пробитыми боками в окровавленных майках? Вспомните сцену драки в "Олдбое", где у героя торчит из спины нож, но он всё равно лихо машет молотком направо и налево. Выплюнутая кровь чётко говорит о том, что герою конец.

Кровь из носа тоже примерно о том же говорит.