Почему в Еврейском музее в Москве нет экспозиции, посвященной Государству Израиль и сионистскому движению? Не связано ли это с сакрализацией галута?

Музей москвы+2
Исраэль-Герцль Дрор
связь с общественностью/ Еврейский музей и центр т...  · 20 июн 2016

У нас в музее в основной экспозиции есть материал, рассказывающий о создании государства Израиль и взаимоотношениях СССР и Израиля, есть 40 минутный фильм об отказниках (Щаранский и др.) и 10 мини-фильмов о еврейском движении в СССР (в том числе, о сионистах), есть отдельный мини-фильм, посвященный делу знаменитой попытки угона самолета Кузнецовым с сотоварищами, а также подробная информация о сионисткой партии Ховевей Сион. Если все это осталось незамеченным, то стоит еще раз посетить музей :)

С другой стороны, следует заметить, что музей рассказывает об истории евреев России - именно она является главной темой музея, поэтому нет отдельной экспозиции, посвященной государству Израиль и практически нет информации, к примеру, о евреях США.