Почему в этом мире так много «мудрых» людей, которые считают себя умными, и извергают псевдо-глубокую ерунду, соблюдая максимы?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
вечно витаю в облаках  · 13 июл 2018

На самом деле каждый из нас такой, это одна из особенностей психики. Заключается она в том, что мы имеем установку о том, что мы все делаем правильно в большинстве вещей и вообще живем как надо. А вот этот или тот человек вообще неправильно делает и даже одевается по-дурацки и т.д. Это нужно для стабильности нашей психики, без такой уверенности в своих мыслях и действиях мы не сможем делать простых вещей. Это как когда вы ступаете на пешеходную зебру - вы уверены что машины должны вам уступить, потому что вас так научили и на основе предыдущего опыта. Однако, когда люди прямо блещут мудростью и лезут с ней это часто способ самоутвердиться.