Почему в древности Солнцу приписывалось именно мужское начало, а Луне - женское?

ОбществоИстория+3
Лейла Абдаллах
Мыслитель, традиционалист, быть может скорее фунда...  · 24 июн 2017

Это очень легко, тут дело в нескольких факторах. Ну изначально (в патриархальных, традиционных) "женское" часто ассоциировалась с потусторонним демоническим, но всё же необходимым и нужным миру, тут наблюдается некая парадоксальность.

Мужское же начально всегда представало светлым открытым и в патриархальных культурах соответственно было в иерархии выше!