Правда ли, что в дореволюционной России образованные люди были умнее нынешних выпусников ВУЗов? Почему?

ОбразованиеИстория
Анонимный вопрос
История, экономика, политика, география, армия...  · 30 авг 2020

Образование в Российской Империи было одно из лучших в мире. Собственно количество и качество русских ученых и изобретателей того времени это подтверждает.

При этом, образование было достаточно доступное. Например в Англии в университетах имели право учиться только аристократия, у нас же в среднем более половины выпускников были из крестьянских семей.