Правда ли, что в дореволюционной России образованные люди были умнее нынешних выпусников ВУЗов? Почему?

ОбразованиеИстория
Анонимный вопрос
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 9 сент 2020

Про сословность образования уже хорошо написали.

Но есть и еще одна сторона.

Выпускник медицинского вуза начала прошлого века ехал работать главным врачом в уездную больницу. Потому что единственным. Ни интернета, ни телефона. Только привезенные с собой книги и усвоенные за время учебы знания. Современный выпускник медвуза пройдет еще годы стажировок и работы под присмотром.

Точно так же, выпускник технического вуза сразу становился главным инженером на заводе или ехал в какую-то глушь проектировать и строить мост. А сейчас он попадает в КБ младшим помощником среднего конструктора. И самостоятельную работу получит ох как не скоро.

Требования к выпускникам изменились. Изменились и вузы и студенты. Никому не придет в голову, что по получению диплома его "назначат фельдмаршалом и поручат завоевать Индию".

Фёдор Оханцев, Мне кажется сам вопрос насчёт дореволюционной России и сегодняшних выпускников Вузов не совсем корректен .

Не только это. Объем знаний хорошего врача столетней давности был меньше, чем у нашего фельдшера. Таков был уровень науки.

Про инженера так не скажу, хотя сам инженер. Тут нас испортила вычислительная техника.

По гуманитарной подготовке инженеров, тут простите! Нас в начале 1970-х гоняли в хвост и в гриву по иностранному языку, а уж про философию и историю, социологию (научный коммунизм)- само-собой разумеется. Экзамен по социологии (научному коммунизму) был вообще одним из решающих. Без пятерки на нем диплом с отличием получить невозможно было по положению.

До революции учили реальным законам Вселенной - особенно физики и химии!!! Не было никаких англицких запретов на реальную науку!!! Разрешалось заниматься чем захочешь - поэтому люди знали о законах природы намного больше чем наше поколение. Представьте в монографии Чернова по металлургии 1986 года выпуска - он описывает 31 вид энергии. А вы сколько можете перечислить???

Стажировка врача под присмотром необходима. Во всем мире так происходит. Слишком велика цена ошибки.

Не надо земских врачей идеализировать.Там неумех хватало. Просто многое легко можно было списать на запущенность болезни и недостаток лекарств. В мало-мальски серьезном случае пытались отправить в городскую больницу.

И в суд подать было некому. Не то что сейчас.

А вот насчет того, что выпускников техвузов низводят до состояния клерков и оттуда еще и не все выбираются, тут согласен.

Алексей Романов, вузов наплодили... Моя жена окончила заочно университет в Германии. Какой клерк? Предлагают весьма хорошую работу. В Москве. На фиг нужно. В Германию уехали.

Не надо сопоставлять ум и образование. Еще Солженицын изобрел термин "образованщина", имея в виду людей , получивших формальное высшее образование, но не ставшие от этого ни умнее, ни образованнее. Да и Платон в свое время указывал. что образование не заменит ума.

в начале 20 века было около 40000 студентов на всю РИ

Несомненно умнее. Даже без образования. Умный человек это то кто думает тот кто находиться в информационном потоке - тот ни о чем не думает. Это коровы жующие информационную жвачку. Тик токеры, игроманы - сборище деградантов... так же как интрнете зависимые.

Подпишусь под каждым словом. Несогласным могу выслать гимназический учебник по геометрии, сейчас так только в дюжине топшкол учат.

Крестьяне были неграмотными? 4 класса ЦПШ были гарантированы всем желающим учиться. Читать и писать за это время можно научиться. Некрасов, в частности, заботился о том, чтобы его стихи читали и крестьяне, в своем известном письме о торговцах в разнос - офенях.

Все правильно написано, но исторически такое маленькое число

образованных работников и привело государство к распаду.

СССР с таким количеством превосходно образованных людей,

окончил бы свою деятельность в 1941 году! ДИАЛЕКТИКА...

Неграмотная ложь. В дореволюционной России большинство населения, в том числе и крестьяне, были грамотными.

Запомните это и больше не врите.