Почему в чрезмерно комфортных условиях всё равно возникают новые (избыточные) потребности или сжирубесие? Где мера комфорта?

Ранее:
Как найти оптимальную грань комфорта, способствующую развитию? Как не увязнуть в нём, лишившись воли к действиям? Вопрос. конечно, не совсем своевременный и следовало бы задать его РАНЬШЕ… Но всё же, работает ли чувство меры в современном человеке. сохраняя его от жадности и деградации?
Если предлагают комфорт, который вы не построили своими руками, при этом с вас не требуют денег, чем вам придётся платить за него?
Или подозрительно дёшево… Ведь бесплатной бывает только  приманка в мышеловке? Какую цену за комфорт пространства жизни и работы вы готовы заплатить? Не придётся ли расплачиваться тем, что дороже денег? Что это может быть?
ОбществоЧеловек+3
annа atоm
Эксперт по автоматизации управления производством...  · 3 мая 2023
Дело совсем не в комфорте или его мере, а в целях жизни. Погоня за комфортом заполняет пустоту бессмысленного существования и у неё нет меры, её могут ограничить только материальные возможности.
Есть много примеров очень богатых, но скромных людей, а в некоторых культурах избыточная гонка за комфортом осуждается и является признаком дурного воспитания.
Если у человек имеет цели в жизни, то за него можно не беспокоиться, он остановится на разумном уровне комфорта, соответствующим его положению в обществе. Беда с теми, кто не имел каких-то серьёзных целей в жизни и вдруг получил ресурсы - он всё вложит в комфорт - постоянное расширение жилплощади, ремонты и т.д. - примеров перед глазами - масса.