Почему в большинстве концертных залов кресла для зрителей красного цвета?

Искусство и культураКино+1
Александр Дорофеев
ректор ГИТИСа, театральный критик  · 20 дек 2016

Красные кресла не во всех залах и театрах. Они были традиционно в императорских театрах, потому что красный цвет всегда был цветом царским, императорским, и во всех театрах, которые находятся под патронажем царских и императорских фамилий, сегодняшних королевствующих особ — там этот цвет совершенно уместен, и понятно желание тех, кто не является таким театром, быть похожими на императорские. Но во многих театрах есть и коричневые обивки, и оливковые — как, например в МХТ, синие, как в «Современнике», бежевые, как в «Моссовете», и говорить о том, что сегодня обивка во всех театрах по прежнему бордовая или красная — нет, это не так, но в императорских — да.