Почему в Болгарии говорят по-славянски, а в Венгрии - нет(ведь и протоболгары и мадьяры - пришлые народы, растворившиеся среди аборигенов)?

ИсторияСлавяне+2
Batman The Dawnbreaker
Историк, специалист по истории Балкан конца XIX-...  · 2 апр 2021

Все дело в основной массе населения.

Протоболгары придя в регион в 681 г. подчинили себе т.н. Славинию "Семь родов", долго управляли территорией, проживая анклавами, не смешиваясь с местным населением (прослеживается в т.ч. и по погребальном обряду). Однако со временем, судя по именам в договорах, происходит инкорпорация славянского населения в элиту. Принятие христианства в IX в лишь ускорило процесс консолидации двух этносов в один. В итоге, подстраиваясь под нравы и язык более развитого и многочисленного оседлого населения, протоболгары растворились в славянской массе.

А последовавший прием учеников Кирилла и Мефодия, распространение богослужения на славянском языке окончательно превратили страну в славянскую.

Венгры же сумели сохранить ядро своей культуры. Во многом это объясняется и тем, что они "обрели родину" на три века позже протоболгар.