Почему в автоматических выключателях используют два различных механизма защитного отключения электрической цепи?

Оля Печенькова

Потому, что они друг друга дополняют. Например у меня выключатель ВА57-35 с номинальным током 25А. Тепловой расцепитель сработает, когда ток будет 25 или больше Ампер в течении длительного времени. А магнитный расцепитель сработант мгновенно, если ток достигнет 250А. Хоть на предприятии, хоть у бытовых потребителей используются элекродвигатели, которые при включении дают кратные кратковременные броски тока. Так включается и холодильник и насос водяной и пылесос. Если ток будет превышать номинальный длительно, то расплавятся провода, а кратковременно так загружать сеть можно. Вот и получается, что у теплового расцепителя много терпения, он ждет и отфильтровывает кратковременые кратные броски. А магнитный расцепитель нервничает и отключает цепь мгновенно, но при достижении 10 кратного тока.

Всем привет, с 2014 года прокачиваю себя в рынке э...  · 2 дек 2021
По регламентации и тех условиям автоматические выключатели соответствуют двум видам защиты: размыкание сети при перегрузках в ней и коротких замыканиях.
Akilya Galimova
подтверждает
9 дек 2021
Только на вопрос "почему?" ответа не было