Почему в Австралии нет плацентарных животных? Что мешало им появиться на этом материке?

БиологияЭкология+3
Egana Bakirova
научный журналист, редактор Indicator.Ru, сооргани...  · 23 янв 2017  · indicator.ru

Как это нет? В Австралии 76 видов рукокрылых (летучие мыши, крыланы там всякие), 64 видов грызунов, 44 вида китообразных, 10 видов ластоногих и дюгонь. И это не считая всяких завезённых, инвазионных видов (там по мелочи - три плацентарных наземных хищника, пять грызунов, два зайцеобразных и 13 копытных). Так что вопрос задан неточно)
Однако вы правы, сумчатых и правда сильно больше - целых 159 видов, а ещё два однопроходных есть (утконос и ехидна).

Почему же так получилось? Дело в том, что сумчатые, как и клоачные, - более "примитивные" млекопитающие. У них и температура тела пониже, и детёныши очень уязвимы, потому и расселяться в области с более холодным климатом им трудно. Палеонтологи подтверждают, что в мезозое (это когда динозавры жили) сумчатые были очень распространены, но затем повсеместно их вытеснила более "продвинутая" версия млекопитающих (плацентарные). Австралия же как раз отделилась от основного материка, доступ туда крупным животным был затруднён, и у сумчатых там не осталось серьёзных конкурентов. Плацентарные, кстати, прибыли туда в целом позднее, в две волны: 15 миллионов лет назад и 5 миллионов лет назад. Эти волны позднее породили виды, называемые старыми и новыми эндемиками (обитающими только там). Так что принцип "автохтонное (исконное) население - это предыдущие завоеватели" и для других животных работает, а не только для человека :)

Крупные сумчатые, кстати, в Австралии тоже были - и хищники, и травоядные, но либо их вытеснили пришедшие в Австралию 45 000 лет назад люди, либо засуха 15 000 лет назад - тут мнения учёных расходятся. Один из немногочисленных (и самых известных) исконных сумчатых хищников Австралии - тасманийский волк тилацин (Thylacinus cynocephalus), считающийся вымершим, был заснят на видео в прошлом году.

А тут вот, кстати, ещё один аргумент в пользу антропогенного воздействия как основной причины вымирания крупных сумчатых Австралии. Это учёные узнали из споров грибов (простите, от спор).