Почему в Австралии нельзя держать хомяков дома?

ЖивотныеДомашние животные
Наталья Наветкина
Люблю беседы о животных и зубной пасте  · 15 апр 2017

Ответ прост. По мнению правительства Австралии, хомяк является вредителем. Единственное исключение - их использование в медицинской сфере в качестве подопытных животных.

Такие интродуцированные виды, как кролики, лисы, тростниковые жабы являются угрозой биологическому разнообразию Австралии. И хомяки не являются исключением. Во-первых,  они очень быстро размножаются, и за непродолжительный период времени популяция из двух голов может превратиться в полчище ненасытных грызунов, готовых есть всё, что им попадётся на глаза. Местные виды, не менявшиеся на протяжении миллионов лет, просто не выдерживают такой конкуренции, а, как известно, многие виды австралийской фауны находятся под угрозой исчезновения. Во-вторых, в австралии не так много хищников, готовых истреблять полчища хомяков. Да, есть множество видов змей, хищных птиц и варанов, но они не смогут справиться с такой нагрузкой на экосистему (к примеру, с теми же кроликами они справиться не в состоянии).

местные виды, не менявшиеся на протяжении миллионов лет

Ну прям таки миллионов )