Почему в Америке начальная зарплата учителя больше 300 тысяч рублей, а в России — около 30?

ОбразованиеЭкономика+3
Виктор Азунов
Академический руководитель программы "Экономика и...  · 17 июл 2018

Во-первых, средние зарплаты по экономике в России и США также сильно отличаются. И было бы странно, если зарплаты учителей вдруг оказались равными. Заметим также, что учитель – это не та профессия, с которой Вы можете переехать в США и получать американскую зарплату. К примеру, дело обстоит иначе с пилотами гражданской авиации или учеными, успешно публикующимися в ведущих мировых журналах. Они как раз могут переехать туда, где зарплата выше. А для учителя ситуация иная. Поэтому, зарплаты учителей в США и России напрямую никак не связаны, они определяются разными факторами.

Хотя профессия учителя в России не считается самой престижной, учителя продолжают работать, и педвузы проводят набор студентов. И отток кадров из профессии, видимо, не носит еще критического характера. Это может быть связано с моральными качествами людей в этой профессии (преданность делу, любовь к работе) или экономическими факторами (отсутствие иных возможностей вне школы). Какие из факторов более существенны, какие менее – это может быть предметом для отдельного исследования. Но факт в том, что школьная система продолжает работать. То есть предложение труда, худо-бедно удовлетворяет спрос. В этой ситуации у государства могло бы и не быть явной необходимости в срочном порядке менять что-либо. Тем не менее, определённые решения (скажем, “майские указы” президента) были приняты. И есть надежда, что в средне- и долгосрочной перспективе зарплаты учителей не будут причиной серьёзного оттока кадров, который приведет к не возможности нормальной работы школьной системы.

Современные научные исследования ясно показывают, что положительные изменения в качестве подготовки школьников оказывают существенное влияние на их производительность труда в будущем, и в итоге на рост ВВП страны. Однако, эти эффекты проявляются в полной мере лишь в длительной перспективе. Если государство озаботиться долгосрочными перспективами развития, то серьезные инвестиции в образование, в том числе школьное будет обязательным условием. Надеюсь, и с зарплатами учителей ситуация поменяется в лучшую сторону.