Почему в американских фильмах герои ездят в бары и во всякие такие заведения, где напиваются, после чего пьяными садятся за руль?

Еда, напитки и кулинарияКино+4
Stepan Sinyukov
рабочий  · 10 мая 2020

В США по статистике, 100 млн. водителей время от времени водят машину выпив!

  1. Определенный уровень алкоголя - позволен по закону. 0,08 - и можно ехать.

На самом деле, 0.08 - это ни что, за несколько часов в баре можно и сильнее напится.

В прошлом нормы были менее строгие, но т.к. год от года пьяных водителей становится больше и больше ДТП, а 2/3 пойманных - не в первый раз.

То штаты ужесточают нормы, повышают штрафы, вводят минимальные сроки тюремного заключения за высокий уровень алкоголя и т.п.

В Колорадо, если уровень алкоголя в крови 0.2 - 10 дней в тюрьме + 2 года условно.

  1. Остановить машину для проверки документов - нельзя, нужна причина. Т.е. если ты выпил и можешь вести машину нормально, ни кто не остановит тебя. Да и полиции не так много, можно неделями ездить и не увидеть полицескую машину.

Это порождает определенный уровень безнаказанности.

  • Я знаю человека которого лишили прав пожизненно за вождение пьяным. Он ездил 10 лет без прав до того как его полиция остановила.

  • Бывает, полиция патрулирует в центре, смотрит кто в каком состоянии из баров выходит.

  1. Есть те кто пьют и ездят приниципиально. Такие люди считают что государство ограничивает их права. Есть люди которых ловили 5-10 раз и которые сидели в тюрьме, но это их не останавливет.

  2. Настоящие алкоголики не пьют в барах, бутылка пива стоит 3-7 долларов. Вот в гостях, могут накидатся за день, а потом домой поехать!

  • Сейчас во многих барах установлены алкометры.

Естественно нашлись те, кто превратили это в игру - кто сможет "выдуть" больший номер!

  1. С развитием убер/лифт, становится меньше тех кто водит пьяным.

Отдать 15-20 долларов за убер - намного дешевле возможных проблем с законом = тысячи долларов.

У нас, одно время, с подачи премьера идиота, было -0,0!