Почему в аэропортах Европы не принимают российские паспорта на ePassport gates? Неужели все так плохо?

Путешествия+3
Даниил Трохименко
Исследователь старой Европы  · 17 авг 2016

Это связанно с тем, что российские путешественники, находясь в большей части Европы, обязаны иметь Шенгенские визы. На этом формальности не заканчиваются: существуют правила, согласно которым Шенгенская страна, выдавшая визу, должна быть основной страной посещения по этой визе. Также у путешественника должны быть подтверждения бронирования жилья/средств к существованию и т.п. Всё это рассматривается офицером в паспортном окошке, а не сканером документов. Европейцы же путешествуют внутри ЕС, ЕЭП и Швейцарии как по одному государству, поэтому для них упростили контроль.