Почему в 2021 году так внезапно отменили техосмотр для получения ОСАГО?

Несколько лет обстановка вокруг этой темы только накалялась: хотели гайки поплотнее затянуть, даже обязательную видеофиксацию процедуры чуть не ввели. А тут всё резко сменилось полной апатией. Это странно и подозрительно.

ОсагоТехосмотр автомобиля+1
Алексей Антонов
15 лет в страховании. От выбора компании до урегул...  · 19 июл 2021

НЕ внезапно! Страховщики давно этого хотели, желали, просили и требовали. Страховым компаниям нужно продавать свои продукты, а техосмотр - это препятствие на пути продажи ОСАГО.
Кроме того, техосмотр никто (пока) не отменил: даже если при покупке ОСАГО с 20 августа 2021 техосмотр не нужен - но это он только страховой компании не нужен, а как таковой он остаётся быть обязательным.
Кроме того, в Консультант плюс уже выложен Проект закона, согласно которому с 01.03.2021г. штраф 2000 р. за отсутствие техосмотра.

Поэтому сегодня, 19.07.2021 г., мы может только делать ставки: отменят ли всё таки техосмотр для личного транспорта, или всё таки введут штрафы…